Здоровая рассада ранних сортов баклажана, перца и томата

Для выращивания здоровой рассады ранних сортов баклажана, перца и томата основную роль играет почва.

Почву необходимо брать промороженную, так как только в ней убиты низкими температурами все болезнетворные начала. Кроме того, она должна быть питательной, рыхлой и легкой по своему механическому составу. Такую почву можно получить, если добавить к обычной полевой земле навозный перегной, торф и речной песок в равных количествах. Использование обычного песка часто приводит к обратному результату, так как в нем содержатся цементирующие частицы, делающие землю плотной и непроницаемой для воздуха.

На дно каждой емкости, предназначенной для посева, следует насыпать слой речного песка в 1,0–1,5 см.

Семена не следует высевать густо, так как растения в этом случае сильно вытянутся, будут тонкими, переплетутся между собой. Это затруднит процесс пикировки. Загущенные растения часто заболевают черной ножкой и полегают. Чем реже посеяны семена, тем свободнее будут развиваться растения, тем крепче, приземистей и здоровей они будут. Пикировать их – одно удовольствие.

рассада для в баклажанов, перцев и томатов

Итак, чем легче и питательней почва, чем реже посев, тем рассада здоровее. Но что делать, если болезнь все-таки появилась?

Черная ножка – одно из частых заболеваний рассады. Возникший в одном месте очаг быстро распространяется во все стороны. В этом случае землю поливают темным раствором марганцовки. Если это не помогает, то растения необходимо срочно пересадить в новую пропаренную землю. Для этого растения вынимают из земли, промывают под краном и опускают в мисочку с розовым раствором марганцовки. В это время готовят емкости с новой землей. В землю желательно добавить древесного угля. Затем пересаживают туда растения.

При заражении мучнистой росой листья промывают слабым раствором питьевой соды. Крупные листья опускают в емкость с раствором, мелкие промывают мягкой кисточкой.

При заражении клещом растения промывают чесночной водой. На 2–3 зубчика растертого чеснока берут 1/4 стакана теплой воды, дают настояться в темном месте под крышкой 3–4 часа. Обрабатывают растения при помощи мягкой кисточки.

Автор: Александр Волосевич,
зам. директора по производству ООО «Торговый дом «Рост Агро»

НАШ АССОРТИМЕНТ

ПочвогрунтДренажЖидкие удобренияМинеральные удобренияОрганические удобренияОрганоминеральные удобрения