Мандарин. Выращивание и уход

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Освещение

2. Полив

3. Размножение

4. Подкормка

5. Особенности ухода

Освещение

С февраля-марта до августа в полуденные часы на солнечном окне нужно очень легкое притенение, чтобы защитить мандарин не столько от солнечных ожогов, сколько от жары и пересушки. Идеально для него юго-восточное окно, место рядом с южным окном (сразу за тюлевой занавеской), на юго-западном окне летом будет слишком жарко. Северные окна - совершенно не для цитрусовых. Если дома тепло и нет варианта для холодной зимовки, вам придется ставить две люминесцентные лампы по 40 Вт (белого или голубого свечения) на 15-20 см от кроны с двух сторон, чтобы в общей сложности световой день составлял не менее 12 часов.

Полив

Летом и весной обильно, после того как просохнет верхний слой земли в 5-6 см сверху горшка - через день или два, а когда очень жарко - каждый день, в холодные сырые дни, умеренный, обязательно проверяйте грунт пальцем. Осенью и зимой частота полива зависит от температуры воздуха, при прохладном содержании полив редкий, после основательной просушки земли.

Размножение

Размножение мандаринов проводят обычно прививкой, черенками, отводками и семенами. В домашних условиях наиболее распространенным способом размножения цитрусовых является черенкование, в этом случае, растения могут зацветать сразу после укоренения. В этом случае цветы лучше оборвать, вначале позволить растению подрасти и набраться сил. А вот плодовые деревца, выращенные из косточки, зацвести могут в лучшем случае лет через десять-пятнадцать.

Подкормка

С началом роста мандаринового деревца весной нужно начинать подкормки, но не ранее, чем через месяц после пересадки. Лучше всего чередовать органические подкормки с минеральными для цветущих растений. А минеральные удобрения - любые для цветущих. Есть и специальные удобрения для цитрусовых. Мандарин очень чувствителен к недостатку калия: края у листьев желтеют и подсыхают. Если подобные симптомы появились и на вашем мандарине, нужно проводить дополнительное внекорневое (по листу) питание калием.

Особенности ухода

Мандарины желательно опрыскивать в летний период, в сухие жаркие дни, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой два-три раза в день. Если в комнате горячая батарея, накрывайте её сырым полотенцем.

НАШ АССОРТИМЕНТ

ПочвогрунтДренажЖидкие удобренияМинеральные удобренияОрганические удобренияОрганоминеральные удобрения